lawandtrends.com

LawAndTrends



¿Quién puede pedir la excedencia?

Los trabajadores y trabajadoras tienen derecho a pedir una excedencia por cuidado de hijos por un tiempo máximo de 3 años, en virtud del art. 46.3 del Estatuto de los Trabajadores. Esta excedencia se podrá pedir para atender el cuidado de cada hijo que se tenga, tanto por hijos biológicos, adoptados o por guarda con fines de adopción o acogimiento permanente. El plazo empezará a contar desde la fecha del nacimiento o de la resolución judicial o administrativa.



LEER NOTICIA COMPLETA.



No hay comentarios.


Hacer un comentario

He leido y acepto los términos legales y la política de privacidad