El resultado es la plataforma de subastas online eactivos.com

LawAndTrends



¿Es posible que las condiciones generales de un contrato de seguro contengan cláusulas limitativas?

Hemos publicado numerosas entradas relativas a la nulidad de las cláusulas limitativas en los contratos de seguro cuando no cumplen con el requisito de la “doble firma”.  En esta entrada nos centramos en los casos en los que dichas cláusulas están recogidas dentro de las condiciones generales.  

El hecho de que las cláusulas limitativas estén en el condicionado general y no aparte como condiciones particulares, no impide su declaración de nulidad si no cumplen con lo dispuesto el en artículo 3 de la Ley del Contrato de Seguro.



LEER NOTICIA COMPLETA.



No hay comentarios.


Hacer un comentario

He leido y acepto los términos legales y la política de privacidad